
Uber Eatsで飲食店にかかる手数料はいくらでしょうか。米国では、配達注文ごとに料理の小計に対して20%、25%、30%の販売手数料(Uberではマーケットプレイス手数料と呼びます)がかかり、料率はLite、Plus、Premiumのどのプランを選ぶかで決まります。受け取り注文は7%です(Uberが受け取り価格を確認するまでは10%)。$30の配達注文なら$6、$7.50、$9で、カード決済手数料も含まれます。本記事では2026年11月2日にUberの加盟店向け料金ページですべての料率を確認し、$30の注文1件と月商$10,000の場合を各プランで試算しました。プランを選べば販売手数料率は固定されます。それでも自店で調整できるのは、販売チャネルの組み合わせ(マーケットプレイス経由の配達、受け取り、自店のオンライン注文)、配達用メニューの価格、そして店舗ページを開いた人のうち何人が実際に注文するかです。ここで力を発揮するのが、デリバリーアプリのメニュー写真です。
要点:米国では$30の配達注文に対し、Uber EatsはLiteで$6、Plusで$7.50、Premiumで$9を差し引きます。店内と同じ価格であることが確認済みの$30の受け取り注文では$2.10です。月商$10,000で広告費が$300の場合、飲食店の手元に残るのはそれぞれ$7,895、$7,342.50、$7,145です。Liteと同じ利益を確保するだけでも、PlusはLiteより約12%、Premiumは約18%多く売る必要があります。
2026年、Uber Eatsで飲食店にかかる手数料はいくら?
Uber Eatsが米国の飲食店に請求するマーケットプレイス手数料は、Uberの配達員が届ける注文では小計の20%(Lite)、25%(Plus)、30%(Premium)です。自店のスタッフが届ける場合は15%、受け取り注文は、受け取り価格が店内価格と一致することをUberが確認した後は7%になります。カード決済手数料は含まれており、米国の料金ページには月額料金や登録料の記載はありません。
Uber Eatsの米国向けプラン。2026年11月2日にUberの加盟店向け料金ページで確認
| プラン | Uberの配達員による配達 | 受け取り | Uber One会員 | 手数料率が上がると得られるもの |
|---|---|---|---|---|
| Lite | 20% | 7%(価格未確認の場合は10%) | 対象外、追加料金での参加も不可 | お客様が店名で検索すると表示 |
| Plus | 25%、Uber One会員の注文は30% | 7%(10%) | 手数料率を5ポイント上乗せして対応 | 最初の30日間は0%、掲載機会の拡大、お客様の配達料の引き下げ、広告と割引特典 |
| Premium | 30% | 7%(10%) | 追加費用なしで対応 | 30日間は0%、お客様の配達料が最安、月額$100を上限に広告費と同額を還元、Uberが$250以上と評価するメニュー写真撮影パッケージ、注文の少ない月の手数料返金 |
| 自社配達 | 自店の配達員なら15%、Uberの配達員が代わりに届ける場合は25% | 7%(10%) | 一部の特典を利用可能 | ホーム画面、検索結果、カテゴリーに表示 |
Uber Eatsの販売手数料率は、店舗負担の割引を適用する前の、売上税を除いた商品のメニュー価格(Uberの規約では小売価格)に適用されます。お客様が決済時に支払う配達料とサービス料は注文代金に上乗せされるもので、店舗への入金額から差し引かれるわけではありません。Uberによると、マーケットプレイス手数料には配達員の費用、Uber Oneの配達料割引などの需要促進施策、決済処理、保険が含まれます。
2026年3月11日の変更点
Uberは2026年3月11日、米国の販売手数料率を引き上げました。変更に関するヘルプセンターの案内によると、Liteは15%から20%、受け取りは6%から7%(価格未確認の場合は10%)に上がり、PlusではUber One会員からの注文に30%を請求するようになりました。Premiumは30%のままです。交渉で独自の配達手数料率を設定していた飲食店には3%が上乗せされ、上限は30%となりました。3月より前にLiteに加入し、以下の手数料上限規制の対象地域以外にある店舗では、現在、配達注文1件あたりの手数料が以前より3分の1増えています。
Liteが15%のままの13地域
Uberが挙げる13地域では、現地の手数料上限規制により、Liteの配達手数料率が15%に据え置かれています。対象はニューヨーク市、ニュージャージー州、ロサンゼルス、ビバリーヒルズ、パームスプリングス、サンフランシスコ、アラメダ郡、シアトル、スポケーン、ポートランド、ワシントンDC、ミネアポリス、フィラデルフィアです。細かな条件は都市ごとに異なります。
- ニューヨーク市:配達15%、受け取り5%に、カード決済手数料3%が加わります。
- ニュージャージー州とパームスプリングス:配達15%、受け取り5%。
- サンフランシスコとアラメダ郡:配達、受け取りともに15%。
- ポートランド:配達15%、受け取り4%に、決済手数料が加わります。
- フィラデルフィア:合計15%で、内訳は配達10%、その他の手数料5%です。
自店に適用される実際の料率は、Uber Eats Managerで「支払い」から「入金」に進み、「Uber手数料」欄で確認できます。
$30の注文1件でUber Eatsに差し引かれる金額は?
マーケットプレイス経由で配達員が届ける$30の注文では、Uber EatsはLiteで$6、Plusで$7.50、Premiumで$9を差し引きます。PlusでもUber One会員からの注文は$9です。費用を抑えられるのは受け取りで、店内と同じ価格であることが確認済みなら$2.10になります。$30の注文をお客様に届ける各方法について、1件あたりの内訳をまとめました。
| 注文の種類(小計$30) | Uberに差し引かれる額 | 手元に残る額 | 実質負担率 | 手取り$30を確保する配達価格 |
|---|---|---|---|---|
| Lite、配達 | $6.00 | $24.00 | 20% | $37.50 |
| Plus、配達 | $7.50 | $22.50 | 25% | $40.00 |
| Plus、Uber One会員 | $9.00 | $21.00 | 30% | $42.86 |
| Premium、配達 | $9.00 | $21.00 | 30% | $42.86 |
| 自社配達、自店の配達員 | $4.50 | $25.50(配達員の人件費を引く前) | 15% | $35.29 |
| 自社配達、Uberの配達員が代行 | $7.50 | $22.50 | 25% | $40.00 |
| 受け取り、価格確認済み | $2.10 | $27.90 | 7% | $30のまま |
| 受け取り、価格未確認 | $3.00 | $27.00 | 10% | $30のまま |
| Webshop経由のオンライン注文、受け取り | $1.04 | $28.96 | 3.5% | $30のまま |
最後の列は、メニュー価格の上乗せ額を示しています。店内で$30の料理を配達用メニューでいくらに設定すれば、同じ$30が手元に残るかという計算です。式は「店内価格 ÷(1 − 手数料率)」なので、Liteは25%、Plusは33%、Premiumは43%の値上げが必要になります。手数料の全額を価格に転嫁する必要はありません。Plusで15%上乗せすると料理は$34.50となり、手元には$25.88が残ります。受け取り価格は$30のままです。店内価格より高くすると、7%の手数料率が適用されなくなるためです。
DoorDashとの販売手数料の差は、入門プランにあります。DoorDash Basicは15%なので、同じ$30の注文にかかる手数料は$4.50で、Uber Eats Liteでは$6です。一方、25%と30%のプランは両社で同じです。飲食店向けDoorDash手数料の解説では、この注文を主要3アプリで比較しています。DoorDash・Uber Eats・Grubhubの比較では、料金以外の集客範囲や機能を取り上げています。
店内提供用に盛り付けたビリアラーメンと、同じ料理を配達用に包装したもの。Uber Eatsで飲食店が検討するメニュー価格の上乗せ
$5引きの特典を加えると、負担は40〜50%に
店舗が負担する「$30の注文から$5引き」を実施すると、Liteの注文の負担はメニュー価格の約40%、Premiumでは約50%に上がります。Uberのマーケティングツールのよくある質問によると、マーケットプレイス手数料は割引前の$30を基に計算されます。さらに、2026年6月2日に最終改定されたUberの米国加盟店向け規約では、お客様が店舗負担の特典を利用する注文ごとに、$0.99の特典利用手数料が加わります。
| プラン | $30に対する手数料 | 店舗負担の割引 | 特典利用手数料 | 原価合計 | 手元に残る額 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lite | $6.00 | $5.00 | $0.99 | $11.99 | $18.01 |
| Plus | $7.50 | $5.00 | $0.99 | $13.49 | $16.51 |
| Premium | $9.00 | $5.00 | $0.99 | $14.99 | $15.01 |
よくある質問には今も、販促には追加手数料がかからないと書かれており、規約と矛盾しています。そのため、初回キャンペーンの後は、週次の支払明細にある「特別オファー」の行を確認しましょう。それでも、特典が採算に合うことはあります。Uberによると、2025年6月に世界規模で実施した、特典を適用しない比較群を設けたテストでは、特典によって注文数が23%増え、割引後でも売上が15%伸びる可能性が示されました。注文小計に最低金額を設定し、より大きな注文に割引が適用されるようにしましょう。
各Uber Eatsプランで月商$10,000の場合を試算
Uber Eatsでの月商が$10,000の場合、マーケットプレイス手数料、受け取り手数料、広告費$300を引いた後に飲食店の手元に残るのは、Liteで$7,895、Plusで$7,342.50、Premiumで$7,145です。実質負担率はそれぞれ21.1%、26.6%、28.6%となります。自社配達では$8,320が残りますが、ここから配達員の人件費を支払う必要があります。
自店の数字に置き換えられるよう、前提条件を示します。
- 平均注文単価は$30。配達が約283件($8,500)、受け取りが50件($1,500)。
- 受け取り価格は確認済みで、受け取り手数料率は7%。
- Plusでは、配達売上の30%がUber One会員からの注文。Uberはこの割合を公表していません。自店の割合は支払レポートで確認できます。
- 全プランで広告費は月額$300。Premiumでは、そのうち$100が同額還元の広告クレジットとして戻るため、実際の現金支出は$200として計算します。
- 食材費と包装費はメニュー価格の32%、つまり$3,200。
| 月額 | Lite | Plus | Premium | 自社配達 |
|---|---|---|---|---|
| 配達のマーケットプレイス手数料 | $1,700 | $2,252.50 | $2,550 | $1,275 |
| 受け取り手数料(7%) | $105 | $105 | $105 | $105 |
| 広告費、現金支出 | $300 | $300 | $200 | $300 |
| カード決済手数料 | 含まれています | 含まれています | 含まれています | 含まれています |
| 支払総額 | $2,105 | $2,657.50 | $2,855 | $1,680 + 配達員の人件費 |
| 手元に残る額 | $7,895 | $7,342.50 | $7,145 | $8,320 − 配達員の人件費 |
| 実質負担率 | 21.1% | 26.6% | 28.6% | 16.8% + 配達員の人件費 |
| 食材費と包装費を引いた残額 | $4,695 | $4,142.50 | $3,945 | $5,120 − 配達員の人件費 |
結果を大きく左右するのは2項目です。この例では、PlusのUber One会員による売上比率が10ポイント上がるごとに、月額費用が$42.50増えます。また、受け取り用メニューの価格が未確認だと、受け取り手数料は$105から$150になり、年間では$540の負担増になります。
飲食店の乾物保管庫で、1か月分のテイクアウト用の容器、ふた、袋を数える店長。Uber Eats月商$10,000を支える包装資材
PlusとPremiumに必要な売上増はどれくらい?
食材費と包装費を引いた後にLiteと同じ$4,695を残すには、Plusでは約$11,245、つまり12%多い月商が必要です。Premiumでは約$11,810で、18%増になります。これはLiteと同じ水準に並ぶだけで、利益の増加はそこを超えてからです。注文数にすると、Liteの333件に対し、Plusは約375件、Premiumは約394件が必要になります。
その数字が現実的かどうかは、上位プランによって自店が何を得られるかで決まります。PlusとPremiumではUber One会員にアプローチできます。Uberによると、会員は非会員の2倍注文するとのことですが、注記では、この数字は2025年10月から12月の世界全体の配車と料理の注文を合わせたもので、飲食店に限った数字ではありません。Premiumではさらに、最初の6か月のうち注文が20件未満だった月のマーケットプレイス手数料が返金されます。ただし、掲載した営業時間の95%以上でオンラインを維持し、キャンセル件数をUberの上限未満に抑えることが条件です。32%という原価率をそのまま使う前に、食材原価計算ツールで自店の料理の原価を計算しましょう。
Uber Eatsのどのプランを選ぶべき?
Uber Eatsでの注文の大半が、すでに店名を知っているお客様からならLiteを、新規のお客様に見つけてもらう必要があるならPlusを選びましょう。Premiumは、掲載機会、Uber One会員へのリーチ、各種特典によって、約18%多い売上を見込める場合に選びます。自社配達は、すでに配達員を雇っている飲食店に向いています。
| あなたの状況 | 向いている店舗 | 理由 |
|---|---|---|
| 常連客が店名で検索してくれる | Lite | Uberの配達員による配達手数料が最安で、検索結果に表示されれば十分 |
| レビューがまだない新規オープンの店舗 | 開業時はPremiumを選び、その後に再検討 | 30日間は0%、注文20件未満の月は手数料返金、写真撮影パッケージ付き |
| Uber One会員の注文が多い郊外の店舗 | PlusまたはPremium | Liteの店舗はUber One会員の注文にまったく対応できない |
| すでに配達員を雇っている(ピザ店、テイクアウト店など) | 自社配達 | 15%。店舗が設定したお客様向け配達料はUberから店舗に支払われる |
| 手数料上限規制のある13地域のいずれかにある | Lite | 配達手数料15%で、自社配達と同じ料率。配達員の人件費は不要 |
| オフィスのランチやパーティー用の大皿料理 | どのプランでも、ケータリング経由 | Uberの規約ではケータリング手数料は20%で、PlusやPremiumより低い |
ヘルプセンターによると、サポートを通じていつでもプランを変更できます。長期的な約束と考えず、毎月検証するつもりで選びましょう。あるプランを丸1か月使い、Uber Eats Managerで前月と注文数を比較し、計算が合わなければ元に戻します。Uber Eatsで注文を増やす方法のガイドでは、費用をかけて表示機会を増やした後、それをどう活かすかを解説しています。
新しいベトナムサンドイッチ店を開いたオーナー。Uber Eats Premiumの開業時特典が特に役立つ、オープン最初の週
受け取り手数料が7%ではなく10%になる理由
受け取り手数料率が7%になるのは、受け取り価格が店内価格以下であるとプラットフォームが確認した後だけです。それまでは10%です。この例の月額$1,500の受け取り売上では、1回アップロードするだけで月額$45の差が生まれます。
ヘルプセンターが案内する手順は次のとおりです。
- Uber Eats Managerにログインし、「メニュー価格」、「アップロード」の順に選択します。
- 店内メニューをJPG、PNG、PDFファイル、またはリンクでアップロードし、送信します。
- 「メニュー」タブで、各商品の受け取り価格(右側の列)を店内価格と同じに設定します。配達価格は高いままでもかまいません。
- Uberが送信内容を順次審査し、10日以内に7%の料率を適用します。
Toastと連携している飲食店は自動的に確認されます。ただし、規約には2つの注意点があります。店内の新価格を公開する少なくとも3営業日前に、メニューの更新内容を送る必要があります。また、価格が一致しなくなった場合、Uberは不一致が始まった日にさかのぼり、契約の残り期間に10%を適用できます。新規加盟店には最初の注文から30日間の猶予期間があり、その間は7%が適用されます。
Uber Eats Managerにアップロードし、受け取り手数料率7%の価格確認を受けるため、印刷した店内メニューを撮影する店長
受け取り・自社配達・Uber Directがマーケットプレイス配達より有利になる条件
$30の注文を販売する方法では、マーケットプレイス経由の配達が最も高くつきます。手数料率7%の受け取りは、常にそれより割安です。自社配達がLiteより安くなるのは、1件あたりの配達費用が「$1.50 + お客様に請求する配達料」を下回る場合だけです。自店のチャネルで受けた注文にUberの配達員を手配するUber Directは、$30の注文ではPremiumとほぼ同額で、約$47を超える注文ではLiteより安くなります。
Uber Directは、自店のウェブサイト、注文アプリ、電話で受けた注文にUberの配達員を手配するサービスです。配達1件あたり$7.99からで、マーケットプレイス手数料はかからず、マーケットプレイスへの出店も不要です。自店サイト用のUberのオンライン注文ページであるWebshopは、注文1件あたり2.5% + $0.29です。両方を組み合わせ、配達費用を全額店舗で負担すると、$30の注文にかかる費用は$0.75 + $0.29 + $7.99 = $9.03になります。
| 注文小計 | Lite(20%) | Plus(25%) | Premium(30%) | Webshop + Uber Direct($7.99〜) |
|---|---|---|---|---|
| $20 | $4.00 | $5.00 | $6.00 | $8.78 |
| $30 | $6.00 | $7.50 | $9.00 | $9.03 |
| $45 | $9.00 | $11.25 | $13.50 | $9.41 |
| $60 | $12.00 | $15.00 | $18.00 | $9.78 |
損益分岐となる注文金額は、Liteとの比較で$47.31、Plusでは$36.80、Premiumでは$30.11です。お客様に配達料$2.99を請求すると、それぞれ$30.23、$23.51、$19.24に下がります。実際の使い分けは次のとおりです。
- 約$25未満:お客様に配達料を請求しない限り、マーケットプレイス経由の配達のほうが安くなります。
- 大口注文やケータリング注文:定額の配達料なら、どのパーセント制の手数料よりも割安になります。
- 毎週注文する常連客:袋に案内カードを同封し、自店サイトでの直接注文に誘導しましょう。最初の注文はプラットフォーム経由でも、10回目までそうである必要はありません。
Uber Eatsの常連客を自店サイトでの直接注文に誘導するため、テイクアウトの袋にカードを入れる調理スタッフ
$7.99はUberが示す最低料金で、自店への見積もり額ではありません。料金は距離や地域で変わるため、自店の住所での料金を問い合わせましょう。また、自店の注文チャネルが機能するのは、すでに店を知っている人に対してです。まだ店を知らないお客様に見つけてもらう役割は、引き続きUber Eatsが担います。
自社配達ではLiteより5ポイント、$30の注文なら$1.50を節約でき、Premiumより15ポイント、金額では$4.50を節約できます。お客様向けの配達料は店舗が設定し、Uberから店舗に支払われます。ただし、Uber One会員の配達料は$0にしなければなりません。時給$18の配達員が1時間に2件届ける場合、走行距離に応じた費用を除いても1件あたり$9かかり、料率が下がることによる節約額を大きく上回ります。多くのピザ店のように、電話注文のためにすでに配達員が勤務している場合に向く方法です。
Uber Eatsの明細に載るその他の費用
販売手数料以外にも、任意で利用した場合や特定の状況で発生する6つの費用が明細に載ることがあります。いずれもUberの米国加盟店向け規約に記載されていますが、料金ページに載っているのは広告だけです。
- タブレット:Wi-Fiタブレットは週額$4.99、通信プラン付きは$6.99、通信プランとプリンター付きは$8.99です。1台あたり月額で約$22〜$39になります。POS連携を利用すれば、この費用は避けられます。
- 広告:スポンサーリスティングはクリック課金制で、1日または1週間の予算を自店で設定します。明細には広告費として表示されます。
- 特典利用:お客様が店舗負担の特典を使う注文ごとに$0.99。
- ケータリング:ケータリング注文は、Uberの配達員が届ける場合20%、自社配達15%、受け取り10%です。その注文には通常のプランの料率に代わって適用されます。
- Dine Out:2027年1月1日までは0%、その後はアプリを通じて注文し、店舗で飲食する注文に7%がかかります。
- 手数料にかかる売上税:Uberが提示する手数料は売上税抜きで、適用される場合は税額が加算されます。
Uber Eats Managerやプラットフォームの加盟店向けツールへのアクセスに、Uberは料金を請求しません。手数料以外の販売チャネル別の工夫については、飲食店のデリバリー売上を増やす方法をご覧ください。
米国外ではUber Eatsの手数料はどう違う?
米国外ではUber Eatsのプランや料率が異なり、今も初期費用を請求する国があります。以下は2026年11月2日時点で、Uberのカナダ、英国、オーストラリアの料金ページに掲載されていた料率です。自店の契約条件は異なる場合があります。
| 国 | デリバリー | 自社配達 | 受け取り | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| カナダ | Lite 20%、Plus 25%、Premium 30% | 15% | 価格確認済みなら10% | PlusはUber One会員の注文に5%上乗せ。Webshopのオンライン注文は2.9% |
| 英国 | 30%、Uber One会員は33% | 13% | 13% | 初期費用£650。料率はVAT別 |
| オーストラリア | 30% | 16% | 8% | Uber Directは定額料金に距離に応じた料金を加算 |
販売手数料が固定なら、次に動かせるのは注文率
プランを選べば販売手数料率は決まります。それでも変えられるのは、プラットフォームで自店のページを開いた人のうち、何人が実際に注文するかです。Uberはメニューの情報量による差を数字で示しています。Uberの加盟店向けサイトによると、米国とカナダで最初の7日以内に商品の70%以上に写真と説明を追加した加盟店は、70%未満だった加盟店より、週の売上が平均$330多かったといいます。これはグループ間の比較で、条件をそろえた実験ではありませんが、週$330は月商で約$1,430に相当します。
写真の空欄には、今や二重の損失があります。Uberは写真のない商品についてお客様からの写真投稿を受け付け、よいものを選んで補正します。自店で空欄を埋めなければ、見知らぬ人のスマホ写真が使われるかもしれません。
商品写真を用意する方法は次のとおりです。
- Premiumの写真撮影パッケージ。Uberは$250以上の価値があるとしています。メニュー全体をカバーできるかどうかは、Uber Eatsの写真撮影を解説する記事で取り上げています。
- フォトグラファーへの依頼。開業時には向いていますが、翌月に追加する料理には対応しにくい方法です。
- スマホとFoodShotの組み合わせ。実際の料理を撮影し、光、背景、お皿の表面を調整します。写真1枚あたり約1分、出力は2K(2048 px)、スタイルは200種類以上。FoodShotの料金ページでは、月25枚で$15から利用できます。
料理の見た目は実物に忠実にしましょう。Uber Eatsが認めるAI編集のガイドで許容範囲を、Uber Eatsの写真要件で画像サイズを確認できます。アプリ上だけで営業するバーチャルブランドやゴーストレストランでは、店舗ページが店のすべてなので、この点が特に重要です。
柔らかな自然光の中、白いお皿の中央に盛り付けたチキンカツカレー。注文につながる、すっきりとしたUber Eatsのメニュー写真
よくある質問
$30の注文でUber Eatsに差し引かれる金額は?
米国の配達注文では、Liteで$6、Plusで$7.50、Premiumで$9です。Plusでも、お客様がUber One会員の場合は$9になります。$30の受け取り注文は、店内と同じ価格であることが確認済みなら$2.10、未確認なら$3です。カード決済手数料は含まれています。
Uber Eatsは飲食店にカード決済手数料を請求する?
米国の通常のマーケットプレイス注文では、別途請求されません。Uberによると、決済処理はマーケットプレイス手数料に含まれます。例外は手数料上限規制のある地域で、Liteにカード決済手数料3%が加わるニューヨーク市や、ポートランドなどです。自店サイトのWebshop経由のオンライン注文には、2.5% + $0.29がかかります。
Uber Eatsで飲食店に月額料金や登録料はかかる?
Uberの米国料金ページでは、Lite、Plus、Premium、自社配達に月額料金や初期費用は設けられていません。継続的な費用が発生するのは、週額$4.99〜$8.99のレンタルタブレット、広告、割引特典など、利用を選んだものだけです。英国は異なり、£650の初期費用がかかります。
飲食店にとってUber EatsはDoorDashより安い?
入門プランでは安くありません。DoorDash Basicの販売手数料率は15%、Uber Eats Liteは20%で、$30の注文では$1.50の差になります。ただし、Liteも15%になる米国の13地域は例外です。25%と30%のプランの料率は同じですが、Uber Eats PlusではUber One会員からの注文が30%になります。また、Uberの受け取り手数料率7%は、DoorDashの6%より1ポイント高い設定です。
飲食店はUber Eatsで価格を高く設定できる?
配達なら可能です。Uber Eats Managerで商品価格を設定できます。$30の料理で手取り$30を確保するには、Liteでは$37.50、Plusでは$40、Premiumでは$42.86で掲載する必要があります。受け取り価格は店内と同じ水準に保ちましょう。そうしなければ、受け取り手数料率が7%から10%に上がります。メニュー価格の計算式を使えば、料理ごとに配達価格を決められます。
Uber Eatsのプランは変更できる?
はい。Uberのヘルプセンターによると、サポートに連絡すれば、いつでも別のプランと手数料率に変更できます。PlusまたはPremiumに加入する新規店舗は、プラットフォーム利用開始から最初の30日間が0%なので、開業時は上位プランを試しやすい時期です。
