
对餐厅来说,选择 DoorDash、Uber Eats 还是 Grubhub,关键看三个数字:每笔订单平台抽走多少、能覆盖多少本地顾客,以及会给柜台增加多少工作量。大多数对比文章是写给骑手或食客看的。这篇则站在餐厅后厨的角度,以下所有佣金、结算规则和照片规格,均于 2026 年 10 月 28 日在各平台的商家页面逐一核对。
各平台要求的菜品照片裁切比例也不同,因此同一张照片可能在一个平台通过,在另一个平台却不合格。我们会说明,如何让同一套外卖平台菜单照片同时满足这三个平台的要求。
快速摘要:对大多数美国餐厅来说,应优先入驻 DoorDash:截至 2024 年底,它占美国餐饮外卖销售额的 60.7%,而佣金为 15% 的 Basic 套餐,也是获取平台配送订单最便宜的方式。Uber Eats 适合作为第二个平台(在纽约和洛杉矶,两者势均力敌,可并列首选);Grubhub 则凭借 5% 的商家自配送费率、团餐业务和纽约市市场占据一席之地。每笔 $30 的配送订单,你需支付 $4.50 至 $10.22,具体取决于平台和套餐。
DoorDash、Uber Eats 与 Grubhub 对比速览(费率核对日期:2026 年 10 月 28 日)
DoorDash 对每笔配送订单收取 15%、25% 或 30%,Uber Eats 收取 20%、25% 或 30%;Grubhub 收取 5%、15% 或 20%,另加 10% 起的配送费及银行卡支付手续费。费率来自DoorDash 定价页面、Uber Eats 定价页面和Grubhub 定价与费用页面。
| 功能 | DoorDash | Uber Eats | Grubhub |
|---|---|---|---|
| 配送佣金 | Basic 15%,Plus 25%,Premier 30% | Lite 20%,Plus 25%(Uber One 订单为 30%),Premium 30% | Basic 5%,Plus 15%,All-access 20%,另加 10% 起的 Grubhub Delivery 配送费 |
| 自取 | 所有套餐均为 6%,须与店内同价 | 经核实与店内同价后为 7% | 仅收取营销佣金 |
| 银行卡支付手续费 | 已包含 | 已包含 | 每笔订单 3.05% + $0.30 |
| 使用自己的配送员 | 已公布的套餐不提供此选项 | 商家自配送费率 15%(由 Uber 骑手代送时为 25%) | 不收配送费 |
| 新商家优惠费率 | 前 7 天 0%(Basic),或前 30 天 0%(Plus、Premier) | 前 30 天 0%(Plus、Premium) | 未公布 |
| 淡月保障 | Premier:前 6 个月内,月订单不足 20 笔时退还佣金 | Premium:前 6 个月内,月订单不足 20 笔时返还费用 | 未公布 |
| 会员计划 | Plus 和 Premier 均含 DashPass | Premium 包含 Uber One;Plus 每笔会员订单另加 5% | 所有套餐均含 Grubhub+ |
| 广告与促销 | 广告按订单收费;促销每笔订单另收 $0.99 | 所有套餐均可投广告;Premium 每月提供最高 $100 的等额广告抵扣额 | 广告抵扣额度与佣金费率相当;每月促销抵扣额最高 $500 |
| 结算到账速度 | 每周结算;可申请每日结算 | 每周结算;Daily Pay 每家门店每天收费 $1 | 每周、每周两次或每两周结算 |
| 接单设备 | 试用期后平板每周 $6;POS 对接免费 | Uber 平板(每周费用不等),或在自有设备上使用 Orders 应用 | 免费商家入驻套件;支持 POS 和技术系统对接 |
| 菜单单品照片 | 16:9,最低 1400 x 800 px,小于 2 MB | 5:4 至 6:4,最低 1200 x 800 px,最大 10 MB | 1:1 正方形,建议 1400 x 1400 px |
| 摄影服务优惠 | 最多免费拍摄 20 款单品;Premier 另含 $200 食材补贴 | 美国新合作商家可免费拍摄一次;Premium 另含价值 $250+ 的摄影套餐 | 所有套餐均含免费专业菜单摄影 |
| 餐饮服务 | 团体点餐最多 15 人;Corporate Catering 服务 15 至 200+ 人 | 大型团体订单需提前 24 小时预订,最多约 100 人 | 团餐服务 10 至 200+ 人,最多提前 14 天预订 |
| 美国外卖销售额占比(截至 2024 年底) | 60.7% | 26.1% | 6.3% |
DoorDash 的这些套餐适用于在美国拥有 75 家或更少门店的餐厅;更大的连锁品牌需另行协商。纽约市是重要例外:当地法律限制平台向餐厅收取的费用,配送费上限为 15%,基础服务费为 5%,交易费为 3%,仅有少量例外情况。纽约市餐厅应查看纽约市专用定价页面。
表格里不易看出的三个陷阱
Grubhub 看似很低的费率,还要叠加其他费用。Basic 的 5% 佣金确实存在,但由 Grubhub 配送的订单还需另付 10% 起的配送费。银行卡支付手续费再加 3.05% 和 $0.30,Grubhub 费用常见问题也将这项收费单独列出。一笔标称“5%”的配送订单,算上全部费用后接近 19%。
Uber Eats 于 2026 年 3 月 11 日调整了套餐档位。根据Uber 的费率调整通知,Lite 从 15% 涨至 20%,Plus 现在对 Uber One 会员订单收取 30%。Restaurant Dive 报道称,Lite 商家只有在顾客按店名搜索时才会显示。
低价自取费率附带定价条件。DoorDash 的 6% 自取费率要求平台价格与店内价格一致。Uber 的 7% 费率需要核实店内价格。如果你把平台价格调高,自取订单的费用也会更高。
一笔 $30 的订单,各平台会抽走多少?
一笔 $30 的配送订单,DoorDash 收取 $4.50 至 $9.00,Uber Eats 收取 $6.00 至 $9.00,Grubhub 加上配送费和银行卡支付手续费后,收取 $5.72 至 $10.22。每升一个档位,就能获得更多功能:更大的配送范围、更低的顾客配送费,或触达会员用户。
| 套餐档位 | DoorDash | Uber Eats | Grubhub(使用 Grubhub Delivery 配送) |
|---|---|---|---|
| 入门档 | Basic:$4.50(15%) | Lite:$6.00(20%) | Basic:$5.72(5% + 10% + $1.22) |
| 中档 | Plus:$7.50(25%) | Plus:$7.50,Uber One 订单为 $9.00 | Plus:$8.72(15% + 10% + $1.22) |
| 最高档 | Premier:$9.00(30%) | Premium:$9.00(30%) | All-access:$10.22(20% + 10% + $1.22) |
| $30 的自取订单 | $1.80(6%) | $2.10(7%) | Basic:$2.72(5% + $1.22) |
这 $1.22 是 Grubhub 对 $30 订单收取的支付手续费(3.05% 为 $0.92,再加 $0.30)。我们按商品小计算费;如果你的账单也把税费和小费计入手续费基数,费用还会多几美分。
促销、广告和平板费用还要另算:我们对DoorDash 商家费用的拆解显示,一次减 $5 的促销,就能让同样一笔 $30 的订单在所有 DoorDash 套餐上的总费率都超过 32%。
在各平台每天接 20 笔订单,会花多少钱?
每天 20 笔订单,每笔 $30,其中 16 笔配送、4 笔自取,营业额就是 $600。使用入门套餐时,DoorDash 收取 $79.20,Grubhub 收取 $102.40,Uber Eats 收取 $104.40。使用最高档套餐时,费用范围为 $151.20 至 $192.40。
| 套餐档位 | DoorDash | Uber Eats | Grubhub |
|---|---|---|---|
| 入门档(Basic、Lite、Basic) | $79.20 | $104.40 | $102.40 |
| 中档(Plus、Plus、Plus) | $127.20 | $128.40,每笔 Uber One 订单另加 $1.50 | $162.40 |
| 最高档(Premier、Premium、All-access) | $151.20 | $152.40 | $192.40 |
| 入门档每月费用(按 30 天计算) | $2,376 | $3,132 | $3,072 |
| 最高档每月费用(按 30 天计算) | $4,536 | $4,572 | $5,772 |
上述算例中,入门档这一行的计算方式是:DoorDash 为 16 x $4.50 加 4 x $1.80;Uber Eats 为 16 x $6.00 加 4 x $2.10;Grubhub 为 16 x $5.72 加 4 x $2.72。
大多数费用对比忽略了这一点:最便宜和最贵的平台,在入门档每天的费用差约为 $25,在最高档约为 $41。但客群覆盖的差距大得多:截至 2024 年底,DoorDash 在美国外卖消费额中的份额,是 Uber Eats 的两倍多、Grubhub 的近十倍。因此,先选顾客已经在用的平台,再选仍能让这些顾客找到你的最便宜套餐。
不锈钢备餐台上摆着一排排封好的牛皮纸外卖袋,旁边是带提手的自取袋和空白写字夹板,展示外卖平台一天 20 笔订单的场景
你附近哪个平台的顾客最多?
从全美来看,DoorDash 的顾客最多:Earnest Analytics 的银行卡交易数据显示,截至 2024 年底,它占美国餐饮外卖销售额的 60.7%,Uber Eats 为 26.1%,Grubhub 为 6.3%。大城市的竞争更接近。在纽约地区,DoorDash 占 38.4%,Uber Eats 占 38.2%,Grubhub 占 17.6%。
洛杉矶也几乎打成平手:Uber Eats 为 41.9%,DoorDash 为 41.8%,Grubhub 为 11.0%。如果你的餐厅开在这两个城市之一,Uber Eats 就不该被视为次要平台。
黄昏时分,纽约繁忙的人行横道上,骑行配送员身穿红、绿、橙色雨衣,当地各外卖平台的市场份额十分接近
第二个值得注意的点是:顾客忠诚度与市场份额同样重要。Earnest 发现,47% 的 DoorDash 顾客会长期回购,Uber Eats 为 29%,Grubhub 为 11%。在 DoorDash 下首单的顾客,更可能成为常客。
各平台也都推出了带会员权益的订阅服务,影响着最常下单的用户选择:
- DashPass(DoorDash):Plus 和 Premier 均已包含,Basic 商家则无法触达这批用户。
- Uber One:Uber 表示,会员的下单量是非会员的 2 倍。同一项订阅还覆盖打车和生鲜杂货配送,让用户更有理由继续使用。
- Grubhub+:所有商家套餐均向会员提供 $0 配送费,且Amazon Prime 会员可免费享用。Grubhub 表示,其会员每月下单 4 次,频率比非会员高出近 70%。
Grubhub 现归 Wonder 所有,后者以 $650 百万的价格将其收购,TechCrunch 于 2024 年 11 月报道了这笔交易。
全美数据的参考价值有限,因此还要查看你所在邮编区域的情况。例如,在周五晚上 7 点,以顾客身份打开各个平台,数一数与你同类的餐厅有多少。再问问常客,他们手机上用的是哪个平台。
平板、POS 与结算:日常运营要花多少精力?
DoorDash 可免费对接你的 POS,Uber Eats 无需额外硬件,Grubhub 最快也只能每周结算两次。
- DoorDash:在美国,试用期过后,平板每周收费 $6,POS 收银系统对接免费。默认每周结算到账;你可以在商家后台切换为每日结算。
- Uber Eats:租用平板需按周支付订阅费,金额因连接方式而异;你也可以在任何设备的 Chrome 浏览器中运行Uber Eats Orders 应用。款项每周通过银行直接转账到账,也可使用Daily Pay,每家门店每天收费 $1,实现每日结算,但仅向部分门店开放。
- Grubhub:提供免费商家入驻套件,并支持 POS 和技术系统对接。银行直接转账可选择每周、每周两次或每两周到账,支票则按月寄达。
真正费精力的是柜台操作。三台平板同时响,就容易漏单;而取消订单或下线,都会让平台降低你的排名。在增加第三个平台前,先把三个平台都接入 POS,或接入你现有系统中的统一接单中心。
营业前,餐厅经理拔掉两台屏幕已熄灭的备用接单平板,准备通过同一个 POS 系统处理所有外卖平台的订单
广告、促销与商家福利对比
在已公布的营销抵扣额度中,Grubhub 提供的额度最高;DoorDash 把广告包含在 Premier 套餐中;Uber Eats 则在 Premium 套餐中,每月提供最高 $100、与广告支出等额的抵扣额。
- DoorDash:广告按订单收费,而非按点击收费。促销成本包括给顾客的折扣,以及每笔订单固定 $0.99 的营销费。Premier 会自动投放广告,无需额外付费。
- Uber Eats:任何套餐都可以购买广告和优惠活动。Premium 按上月广告支出提供等额抵扣,最高 $100,另送一年 Uber One。
- Grubhub:所有套餐均含与佣金费率相当的广告抵扣额度,以及每月最高 $500 的促销抵扣额。但细则规定,广告抵扣额仅向符合条件的中小商家提供。
免费福利和奖励能否产生回报,取决于店铺页面能否把新增浏览量转化为订单。我们关于如何增加 Uber Eats 订单和增加 DoorDash 订单的指南,介绍了花钱投广告前值得先做的改进。
各平台的菜单照片要求与免费摄影服务
三个平台要求三种不同的图片比例:DoorDash 使用 16:9 横图,Uber Eats 为 5:4 至 6:4,Grubhub 则为 1:1 正方形。如果到处上传同一种裁切版本,至少有一个平台会拒绝,或把菜品裁掉一半。DoorDash 的《2026 年餐饮行业趋势报告》指出,当菜单中超过一半的菜品配有照片时,销售额可提升 13%。
| 规则 | DoorDash | Uber Eats | Grubhub |
|---|---|---|---|
| 单品照片比例 | 只接受横向 16:9 | 5:4至6:4 | 1:1 正方形 |
| 最小尺寸 | 1400 x 800 像素 | 1200 x 800 px | 建议 1400 x 1400 px |
| 文件格式与大小 | JPG 或 PNG,小于 2 MB | JPG、PNG 或 GIF,最大 10 MB | 首选 JPEG,也接受 PNG |
| 免费拍摄 | 最多 20 款单品,前提是所在地区有摄影师提供服务 | 美国新合作商家可拍摄一次 | 所有套餐 |
| 限制条件 | 照片不得用于其他外卖平台 | 未公布可拍摄菜品数量 | 仅涵盖现有菜单;新增菜品需自行拍摄 |
完整规格可查看我们的DoorDash 照片要求、Uber Eats 照片要求和Grubhub 照片要求指南。
同一款热鸡肉三明治的三张照片,分别裁成 16:9 宽横图、5:4 横图和正方形,为每个外卖平台各备一个裁切版本
可以预约免费拍摄,但先比较各自的服务内容。DoorDash 免费摄影服务最多涵盖 20 道菜,Premier 另提供 $200 补贴,用于食材与造型布置,但这些照片不得用于其他外卖平台。Uber Eats 摄影服务提供一次拍摄,未公布菜品数量。我们的Grubhub 摄影服务指南则介绍了第三个平台的安排。
三家的拍摄服务都无法涵盖下个月才推出的特餐。实用的办法是每道菜拍一张母图,再裁成三种版本。例如,用手机拍一个汉堡,让它居中,四周留足空间。一张宽 2048 px、比例为 4:3 的照片,裁切后即可满足所有平台的最低要求:DoorDash 为 2048 x 1152,Uber Eats 为 1920 x 1536,Grubhub 为 1536 x 1536。
FoodShot 就是为这一步而设计的。它提供 200+ 种风格,约 1 分钟就能把你用手机拍摄的真实菜品照片,变成影棚风格的 2K 照片。套餐 $15 起,每月可制作 25 张照片,每张均附商业使用许可,因此同一套菜品照片可覆盖三个平台。平台仍要求照片展示实际售卖的菜品,所以 FoodShot 是在你自己的照片基础上调整风格。我们的外卖平台接受哪些 AI 修图指南,说明了具体边界。
团餐与大额订单:哪个平台适合整盘餐食?
三个平台都接受大额订单,但 Grubhub 和 DoorDash 提供完整的团餐流程:Grubhub 可服务 10 至 200+ 人,最多提前 14 天预订;DoorDash 的 Corporate Catering 可服务 15 至 200+ 人。Uber Eats 目前支持大型团体订单,并已同意收购美国最大的在线团餐服务平台 ezCater。
- DoorDash:团体点餐功能适合最多 15 人的团队,Corporate Catering 则承接预先安排的活动。我们的DoorDash 大额订单指南介绍了整盘餐食菜单。
- Uber Eats:顾客应提前 24 小时预订大型团体订单,建议人数上限为约 100 人。2026 年 10 月 6 日,Uber 宣布以 $2.3 十亿收购 ezCater;据 Nation's Restaurant News 报道,ezCater 的平均订单额超过 $400。
- Grubhub:根据Grubhub 团餐常见问题,餐厅可自行设定提前通知时间,最长为 24 小时。企业账户通过 Grubhub for Business 下单。
厨师将装有鸡肉沙瓦玛、米饭和法图什沙拉的餐盘封好,放入保温箱,为已预订的 40 人团餐订单做准备
团餐选择主要看费用。以一份 $400 的整盘餐食为例:DoorDash Basic 收费 $60,Uber Eats Lite 收费 $80。使用 Grubhub Basic 并由自己的配送员配送,费用为 $32.50(5% 加支付手续费)。如果你的团餐本来就是自行配送,Grubhub 就是新增入驻成本最低的平台。
你的餐厅应该先入驻哪个外卖平台?
大多数餐厅应先入驻 DoorDash,因为它能触达最多顾客。例外包括高端餐饮和团餐:前者的顾客往往按店名搜索,适合 Uber Eats Lite;后者则以 Grubhub 的 5% 商家自配送费率更划算。可以按餐厅类型参考这张选择表。
| 餐厅类型 | 优先入驻 | 起步套餐 | 第二个入驻平台 | 为什么 |
|---|---|---|---|---|
| 快餐 / 休闲快餐 | DoorDash | Plus | Uber Eats Plus | 低客单价需要靠享受 $0 配送费的会员促成下单;6% 自取费率适合到店常客 |
| 幽灵厨房 | DoorDash | 前 6 个月使用 Premier | Uber Eats Premium | 没有自然到店客流,只能靠平台展示位置;两家的高档套餐都在淡月退还费用 |
| 高端餐饮 | Uber Eats | Lite,或仅开通自取 | DoorDash 自取,费率 6% | 顾客本来就会按店名搜索;一笔 $120 订单的 30% 就是 $36 |
| 咖啡馆 / 烘焙店 | DoorDash | Basic | Uber Eats,仅适合人口密集的市中心 | 低客单价、早间自取;6% 自取费率是成本最低的渠道 |
| 餐饮服务 | Grubhub | Basic,搭配商家自配送 | DoorDash Corporate Catering | 一份 $400 的整盘餐食收费 $32.50,DoorDash Basic 为 $60;可提前 14 天预订 |
入驻 DoorDash 的幽灵厨房最值得考虑支付最高档套餐费用,因为 Premier 和 Premium 都能在开业初期订单较少时提供保障。幽灵厨房、高端餐饮餐厅和咖啡馆,各自也有不同的照片需求。
只做外卖的幽灵厨房走廊里,厨师在各自工位忙碌,一名配送员在取餐窗口等候,这类厨房适合选择外卖平台的最高档套餐
应该退出这三个平台中的某一个吗?
当一个平台的维护负担或它对评分的影响,超过它带来的订单价值时,才应退出;不要只因为单量低就退出。三个平台都不收月费,因此订单少的平台维持成本也不高。先降低套餐档位,只有在 30 天测试期内仍不达标,再考虑退出。
用各商家后台的数据来做这项测试:
- 各平台订单量。如果每月不足 20 笔,平板和菜单维护成本可能高于订单利润。
- 每笔订单的实际成本。将佣金、促销、广告和平板费用相加,再除以订单数,并与你的菜单定价所能留下的利润进行比较。
- 错误与评分。第三台平板上的漏单,会拉低你的顾客服务评分。
- 新客与回头客。如果一个平台送来的大多是常客,就引导他们改用餐厅自有的线上点餐渠道。
Grubhub 列明不收平台费或维护费,因此订单少时成本很低;DoorDash 的平板则无论单量多少,每周都收 $6。在尝试退出某个平台前,先看看如何提升餐厅外卖销售额。
常见问题
哪个外卖平台向餐厅收取的佣金最低?
Grubhub 的 Basic 套餐标称费率最低,为 5%,但配送订单还要加至少 10% 的配送费,以及 3.05% 和 $0.30 的支付手续费。如果把配送包含在内,DoorDash Basic 的 15% 最便宜。自取方面,在平台与店内同价的前提下,DoorDash 的 6% 最低。
同时入驻 DoorDash、Uber Eats 和 Grubhub 值得吗?
对大多数餐厅来说,入驻两个平台值得;第三个平台只有能触达不同客群时才有价值,例如 Grubhub 在纽约和团餐市场的作用。虽然没有月费,但增加第三个平台仍有平板、菜单同步和漏单的成本,所以应先做好系统对接。
哪个外卖平台给餐厅结算最快?
DoorDash 和 Uber Eats 都提供每日结算:DoorDash 可在商家后台设置;Uber Eats 则通过 Daily Pay,每家门店每天收费 $1,仅向部分门店开放。Grubhub 最快的选项是每周两次银行直接转账。
我可以在外卖平台上把菜价定得更高吗?
配送订单通常可以,但与店内同价才能享受最低的自取费率。DoorDash 的 6% 自取费率要求平台与店内同价,Uber 的 7% 则需要核实店内价格。如果你提高外卖菜单价格,应观察完整一个月内订单量受到的影响。
每个外卖平台都需要单独拍一套菜单照片吗?
需要的是不同的裁切版本,无需分别拍摄。DoorDash 使用 16:9 横图,Uber Eats 为 5:4 至 6:4,Grubhub 为 1:1 正方形。每道菜拍一张主体居中的母图,再导出三种裁切版本;宽 2048 px、比例为 4:3 的照片,即可满足三个平台的最低要求。
2026 年,餐厅还值得入驻 Grubhub 吗?
值得,前提是适合你的细分市场。截至 2024 年底,它在全美的市场份额为 6.3%,但在纽约地区为 17.6%。它还提供 5% 的商家自配送费率,所有套餐均含免费摄影服务,Amazon Prime 会员也可免费享用 Grubhub+。纽约以外的餐厅,可把它作为第三个平台。
